МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Сын лидера Приднестровья Олег Смирнов использовал для прикрытия своей финансовой деятельности в России помещения в центре Москвы, оформленные как представительство Приднестровской Молдавской Республики, заявил журналистам в среду официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

По его словам, в рамках расследования уголовного дела в отношении заместителя председателя Приднестровского республиканского банка Олега Бризицкого, бывшего банкира Олега Смирнова и неустановленных лиц о хищении гуманитарной помощи, выделенной Россией Приднестровью, проведен ряд обысков в помещениях юридических лиц, учредителем и руководителем которых является Олег Смирнов.

"В рамках проведенных обысков изъяты финансовые, хозяйственные и иные документы, имеющие значение по уголовному делу... Установлено, что Олегом Смирновым для прикрытия своей финансовой деятельности на территории РФ использовались помещения, оформленные как представительство Приднестровской Молдавской Республики, расположенные в Армянском переулке в Москве", - заявил Маркин.

О том, что сын лидера Приднестровья проходит по делу о хищении 160 миллионов рублей, выделенных Россией региону для выплат надбавок пенсионерам и поддержки сельского хозяйства, СК РФ объявил в конце октября. Следствие считает, что Смирнов похитили эти деньги вместе с Бризицким, который также является спецпредставителем президента Приднестровья по вопросам социально-экономического взаимодействия с РФ, и другими людьми.

Ранее Маркин сказал, что СК намерен доставить Смирнова и Бризицкого на допрос принудительно. При этом источник в правоохранительных органах заявлял РИА Новости, что оба подозреваемых в настоящее время могут находиться на Кипре.

Уголовное дело возбуждено по статье 160 УК РФ (хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Санкция предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.