КИЕВ, 10 ноя - РАПСИ, Алена Мейта. Генпрокуратура Украины попытается обвинить экс-главу МВД Украины Юрия Луценко в лоббировании в корыстных интересов фирмы "Украинские новейшие телекоммуникации", в которой работает его супруга Ирина, пишет в четверг "Коммерсантъ-Украина".

По мнению Ирины, Генпрокуратура готовит возбуждение еще одного уголовного дела в отношении ее супруга. Ведомство в среду отказалось комментировать эту информацию.

Источник газеты, знакомый с ходом расследования уголовных дел в отношении Луценко, заявил, что новое дело будет касаться якобы коррупционных действий экс-министра при заключении договоров МВД с поставщиками услуг мобильной связи в 2006 году.

Источник утверждает, что новое дело в отношении экс-министра решили открыть после того, как "в Генпрокуратуре поняли, что нынешнее дело рассыпается на глазах".

"Поэтому активизировали расследование старой, но нашумевшей истории о том, что якобы Юрий Луценко, будучи министром, лоббировал интересы фирмы, где работала его жена", - заявил пожелавший остаться неназванным собеседник газеты.

Причем, по его данным, в Генпрокуратуре по этому эпизоду "копают давно".

Газета пишет, что речь идет о скандале четырехлетней давности. В июле 2007 года интернет-издание "Украинская правда" опубликовало распоряжение замминистра внутренних дел Александра Новикова от 13 сентября 2006 года о подключении всех подразделений МВД к тарифным планам ООО "Украинские новейшие телекоммуникации". В соответствии с документом, эта фирма, коммерческим директором которой работала супруга Луценко, должна была стать провайдером услуг оператора мобильной связи UMC для всех работников органов внутренних дел. По информации издания, сейчас Ирина продолжает работать в "Украинских новейших телекоммуникациях" в должности коммерческого директора, а с ноября прошлого года она является еще и одним из соучредителей компании.

После публикации Юрий Луценко, являвшийся в то время лидером предвыборного блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), провел экстренную пресс-конференцию, в ходе которой опроверг обвинения в коррупции.

После обнародования информации о возможной причастности Юрия Луценко к коррупции возглавляемый уже Василием Цушко МВД заявил о проведении служебной проверки, а все ее материалы позже были направлены в Генпрокуратуру. "Возможно, именно эти материалы и стали основанием для возбуждения очередного уголовного дела в отношении Луценко", - уточнил источник издания.

Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии. Кроме того, ему инкриминируют чрезмерно пышное празднование Дня милиции. По данным следствия, общий ущерб государства от деятельности Луценко на посту министра внутренних дел составил около миллиона гривен (125 тысяч долларов). С конца декабря 2010 года экс-министр находится в СИЗО. Суд над ним начался 23 мая.