МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Намерение Виктора Бута, которого судят в США, обратиться к российским властям с просьбой передать его дело в международный суд трудновыполнимо и не приведет к реальным результатам, считают эксперты в области международного права, опрошенные агентством РАПСИ/infosud.ru.

На прошлой неделе присяжные признали Бута, арестованного в Таиланде в 2008 году и экстрадированного в США, виновным в сговоре с целью убийства американцев, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма. Мера наказания Буту будет определена на заседании 8 февраля 2012 года. Ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

В интервью газете "Коммерсант", опубликованном в пятницу, Бут заявил, что попросит российские власти передать от его имени дело в международный суд. При этом он не уточнил, какой именно международный суд имеет в виду.

Директор центра правовой помощи соотечественникам "Москва - Россияне" Михаил Иоффе, представлявший интересы советского ветерана Василия Кононова, обвиненного в Латвии в геноциде, назвал это заявление жестом отчаяния. Он отметил, что статья, инкриминируемая Буту, не предусматривает рассмотрения дела в международных судах, в том числе в Европейском суде по правам человека, поскольку США не входят в его юрисдикцию.

"Никуда нельзя подать (иск), бороться можно только на территории Соединенных Штатов. И в этой ситуации надо юридически защищаться, а не политически. Формальные обстоятельства есть, (чтобы) биться за него, но в международном суде, к сожалению, американская фемида неподсудна", - сказал Иоффе.

В свою очередь один из защитников Бута, глава адвокатской фирмы "Юстина" Виктор Буробин, отметил, что теоретически такой иск может быть подан от лица страны в Международный суд ООН в Гааге, однако добиться таким образом каких-либо реальных результатов будет крайне сложно.

"В теории - мы обсуждали этот вопрос - теоретически это возможно, от имени государства обратиться в этот суд. Но мы понимаем, что американское правосудие, особенно в той ситуации, в которой мы оказались, когда вопрос о его виновности решен судом присяжных, не признает реального вмешательства в свою судебную систему", - отметил Буробин.

Ранее МИД РФ заявлял, что Россия будет добиваться возвращения Бута на родину всеми доступными средствами.