НЬЮ-ДЕЛИ, 11 ноя - РАПСИ, Евгений Пахомов. Судебные слушания по делу о коррупции в министерстве связи и телекоммуникаций открылись в пятницу в Индии, на скамье подсудимых - экс-министр связи Андимутху Раджа, ряд чиновников и бизнесменов, обвиняемых в нарушениях при распределении частот для сотовой связи, сообщает информационное агентство IANS.

Этот процесс обещает стать одним из самых громких в сегодняшней Индии. Всего в деле 17 фигурантов, среди них крупные чиновники и бизнесмены. Их действия, по оценкам обвинения, нанесли индийскому государству ущерб в сумму не менее 36 миллиардов долларов.

Экс-министра и ряд его подчиненных обвиняют в преступном сговоре при распределении частот для сотовой связи между компаниями на бурно развивающемся индийском телекоммуникационном рынке. По версии следствия, они распределяли дефицитные частоты без конкурса и по заниженной цене.

Процесс может оказать влияние и на политическую ситуацию в Индии, поскольку оппозиция обвиняет действующее правительство в "потворстве преступникам".

Скандал вокруг распределения частот стал причиной срыва осенней сессии парламента в 2010 году. Тогда бюро Главного аудитора и ревизора Индии (аналог Счетной палаты) опубликовало доклад, в котором потери казны от действий министра Раджи при распределении 122 лицензий в 2008 году оценивались в сумму до 40 миллиардов долларов. За основу расчета были приняты итоги аукциона менее ликвидных частот для сотовой связи третьего поколения, на котором бюджет заработал в 2010 году 15 миллиардов долларов. Вскоре министр Раджа был вынужден подать в отставку. В феврале 2011 года он был арестован вместе с еще несколькими фигурантами дела.