МЕХИКО, 12 ноя - РАПСИ, Дмитрий Знаменский. Прокуратура Никарагуа предъявит обвинение в организации массовых беспорядков и гибели людей по итогам состоявшихся в минувшее воскресенье всеобщих выборов, на которых убедительную победу одержал действующий президент Даниэль Ортега.

Как сообщил в пятницу прокурор Армандо Хуарес (Armando Juarez), обвинения будут предъявлены за убийство как минимум четырех человек и ранения 50 полицейских. Примечательно, что среди обвиняемых - трое сотрудников правоохранительных органов.

В пятницу вечером Верховный избирательный совет Никарагуа подтвердил, что по итогам обработки более 99% голосов Даниэль Ортега набрал 62,46% голосов избирателей, намного опередив своего ближайшего соперника, представителя альянса Независимая либеральная партия (НЛП) Фабио Гадеа (Fabio Gadea), получившего 31% голосов. Третье место с 5,91% голосов занял представитель Либерально-конституционной партии (ЛКП) Арнольдо Алеман (Arnoldo Aleman), уже бывший президентом страны с 1997 по 2002 годы.

Прокуратура Никарагуа обвиняет в организации беспорядков как раз оппозицию в лице ЛКП, активисты которой, по данным следствия, убили четырех своих политических оппонентов. Кроме того, в минувший четверг еще 24 человека были обвинены в причастности к убийству политического секретаря Сандинистского фронта национального освобождения (СФНО) в городе Коперна.

В то же время обвинения будут предъявлены также стражам порядка и активисту СФНО за убийство нескольких человек в городе Сан-Хосе-де-Кусмапа.

Столкновения сторонников и противников действующего президента страны начались после объявления первых результатов выборов, свидетельствовавших об убедительной победе Ортеги. Оппозиция отказалась признавать эти результаты. Гадеа, известный предприниматель и депутат Центральноамериканского парламента, заявил, что не признает итогов выборов, как и остальные три участника президентской гонки, помимо Ортеги. По его словам, в ходе выборов "произошел неслыханный и ужасающий обман народного волеизъявления".