ЕРЕВАН, 12 ноя - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович в письме главе МИД Армении Эдуарду Налбандяну выразила обеспокоенность по поводу растущего количества судебных исков по статьям о клевете и оскорблении, ответчиками в которых являются армянские СМИ, и призвала власти к дальнейшим реформам законодательства для адекватной защиты СМИ в судебных исках по статьям о клевете и оскорблении, сообщила пресс-служба ОБСЕ.

"Я приветствовала отмену уголовной ответственности за диффамацию в Армении в мае 2010 года, отметив, что это был значимый шаг в направлении создания благоприятных условий для работы СМИ. К сожалению, с тех пор против газет было возбуждено почти 30 гражданских исков по статьям о клевете и оскорблении, из которых 11 были возбуждены в этом году", - заявила Миятович.

Она подчеркнула, что компенсация, требуемая в связи с гражданскими исками по статьям о клевете и оскорблении, должна быть пропорциональна действительно причинённому ущербу и не должна приводить к закрытию СМИ.

"В большинстве из этих исков компенсация не являлась пропорциональной предполагаемому нанесенному ущербу", - сказала Миятович.

Среди прочих она упомянула судебный иск против газеты "Грапарак", в котором истец, являющийся юристом, потребовал компенсацию в размере более чем 34 тысяч евро за якобы имевшие место оскорбительные комментарии читателей на веб-сайте газеты. Суд в Ереване, состоявшийся 8 ноября, постановил конфисковать имущество газеты до вынесения решения по этому иску.

Миятович отметила, что её Бюро готово оказать Армении поддержку в дальнейших реформах законодательства и продвижении свободы СМИ.