КИЕВ, 14 ноя - РАПСИ. Налоговая милиция Украины объединила в одно производство четыре уголовных дела против экс-премьера Юлии Тимошенко, которые были возбуждены в начале 2000-х годов и касаются финансовых махинаций и неуплаты налогов, когда Тимошенко руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины", сообщил в понедельник начальник Главного следственного управления Государственной налоговой службы Анатолий Яковинец.

"Во всех этих делах к уголовной ответственности привлекается одно лицо, то в соответствии с украинскими законами эти дела были объединены в одно производство", - сказал Яковинец.

По словам начальника Главного следственного управления налоговой службы, в настоящее время налоговая милиция расследует одно уголовное дело против Тимошенко, по которому предъявлено обвинение.

"Максимальное наказание по этому обвинению - 12 лет лишения свободы. Но окончательное решение о наказании принимает суд", - отметил Яковинец.

По его словам, у следствия есть веские доказательства противоправных действий Тимошенко.

"В материалах есть достаточно доказательств, которые указывают на то, что именно по указанию Тимошенко проводились эти действия.

Тимошенко на протяжении 1995-1997 годов была президентом корпорации "Единые энергетические системы Украины" и одновременно была президентом банка "Пивденкомбанк". При участии банка применялась схема сокрытия валютной выручки, незаконного возмещения налога на добавленную стоимость и уклонение от уплаты налогов", - сказал Яковинец.

Он добавил, что срок давности по этому делу истек, поскольку само событие преступления относится к 1999 году, когда Тимошенко, по мнению следствия, осуществляла теневое руководство двух структур.

"Если бы Тимошенко не совершила нового преступления, дело бы подлежало закрытию, но суд признал, что в январе 2009 года, за три месяца до истечения срока давности, Юлия Тимошенко совершила новое преступление и в связи с этим сроки давности прервались", - отметил представитель следствия.

По его словам, если экс-премьер и ее защита обратятся в суд с просьбой закрыть дело, то суд может учесть их позиции. "Если от адвокатов Тимошенко или от ее самой поступят заявления с просьбой закрыть дело по истечению сроков давности, то налоговая служба их рассмотрит. Пока таких заявлений к нам не поступало. Такова процедура", - заключил Яковинец.