ТИРАСПОЛЬ, 14 ноя - РАПСИ, Владимир Сандуца. Министерство юстиции Приднестровья обратилось 11 ноября в Тираспольский городской суд с исковым заявлением о принудительной ликвидации оппозиционной Народно-демократической партии "Прорыв", лидером которой является претендент на президентский пост депутат Верховного Совета Дмитрий Соин, сообщает в понедельник сайт Минюста.

Формальным поводом для ликвидации партии стало нарушение закона непризнанной Приднестровской Молдавской Республики "О политических партиях".

В сообщении отмечается, что комиссия Минюста пыталась получить документы, свидетельствующие о легитимности существования общественного объединения в виде Народно-демократической партии "Прорыв", однако лидер партии Соин уклонился от конструктивного сотрудничества. Требуемую в рамках внеплановой проверки информацию комиссия получила путем опроса значительного количества людей, внесенных ответственными лицами партии "Прорыв" в списки членов партии по состоянию на 1 июня 2007 года, представленных в Государственную службу регистрации и нотариата.

Согласно этим спискам, в партии насчитывалось 502 члена, однако в ходе проверки было получено 175 письменных свидетельств граждан с опровержением их членства в данной партии.

Комиссия Минюста пришла к выводу, что "лица, выступающие в настоящее время от имени НДП "Прорыв", не имеют правовых оснований использовать в наименовании своей группы термин "партия", поскольку их фиксированное количество не достигает параметров, требующихся для функционирования общественного движения в виде партии" (по закону партия должна насчитывать не менее 500 ее членов).

Кроме того, Минюст убежден, что "данная группа лиц безосновательно присвоила себе принадлежащие политическим партиям права, предусмотренные статьей 23 закона "О политических партиях", что требует соответствующей правовой оценки".

11 декабря в Приднестровье пройдут очередные президентские выборы. О своем намерении побороться за пост главы ПМР заявили бессменный лидер республики Игорь Смирнов, председатель Верховного Совета Анатолий Каминский, депутат Дмитрий Соин, экс-спикер Евгений Шевчук, политолог Андрей Сафонов и лидер местных коммунистов Олег Хоржан. Четверо из них - Смирнов, Каминский, Шевчук и Хоржан - уже зарегистрированы кандидатами в президенты.