МОСКВА, 14 ноя – РАПСИ. Суд города Никосия (Кипр) в понедельник отклонил иск экс-главы "Макси-групп" Николая Максимова к ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) и отменил имущества арест «дочки» компании Novexco на сумму около 30 млн евро, следует из пресс-релиза компании, поступившего в агентство РАПСИ/infosud.ru.

Максимов обратился в суд Никосии с требованием обязать ответчика выплатить проценты по сумме, присужденной ему 31 марта Международным коммерческим арбитражным судом (МКАС). В качестве обеспечительных мер по иску Максимов потребовал арестовать счета трейдинговой компании Novexco. При этом Арбитражный суд Москвы еще в апреле 2011 года признал решение МКАС незаконным и отменил его.

Суд поддержал позицию НЛМК об отсутствии юрисдикции по рассмотрению данного дела, отклонил иск и снял арест с имущества Novexco.

Ранее суд Люксембурга отменил арест акций Steel Invest and Finance, 100-процентной "дочки" НЛМК, также наложенный по заявлению Максимова, основанном на том же решении МКАС.  В суде, по информации НЛМК, Максимов заявил о якобы имеющемся у него долговом требовании в отношении NLMK International BV, однако «в ходе разбирательства было доказано, что NLMK International BV не имеет никакого отношения к конфликту, а Максимовым сделана попытка ввести люксембургский суд в заблуждение и дать неверную трактовку голландского права".

Поданный Максимовым в суд Люксембурга иск об исполнении решения МКАС в настоящее время, по информации НЛМК, находится в стадии рассмотрения.