МИНСК, 15 ноя - РАПСИ, Алексей Букчин. Защитник основного обвиняемого по делу о теракте в минском метрополитене 11 апреля текущего года Дмитрия Коновалова Дмитрий Лепретор просит не применять к нему смертную казнь, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Взрыв прогремел 11 апреля вечером в час пик на пересадочной станции метро "Октябрьская". Теракт унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы. Спустя сутки после взрыва белорусские спецслужбы задержали подозреваемых в терроризме Коновалова и Ковалева. Суд над ними начался 15 сентября.

Отметив, что Коновалов сам признал свою вину во взрыве в метро и еще одном взрыве в Минске в 2008 году, адвокат просил суд проявить добрую волю на пути к отмене смертной казни в Белоруссии.

"На примере столь значимого процесса мы могли бы продемонстрировать мировому сообществу реальное стремление к отмене смертной казни, которая в соответствии с нашим законодательством является временной мерой", - сказал Лепретор.

При этом он указал на ряд нестыковок в доказательствах вины Коновалоыва.

"Сторона гособвинения прежде всего обращает внимание на запись камер видеонаблюдения. В протоколах выемок размеры файлов и их действительный размер разнятся", - сказал адвокат.

"В судебном заседании уделено достаточно много времени просмотру видеозаписи. Очевидно, что продемонстрированные записи являются нарезкой записей разных камер видеонаблюдения. Файл был записан на диск, упакованный в бумажный пакет. Об опечатывании пакета в протоколе нет ни слова", - добавил Лепретор.

"Так что же будет являться доказательствами? Оригиналы видеозаписи или их копии?" - спросил он.

"Видеозаписи, просмотренные судом, доказательствами являться не могут", - заявил защитник. По словам адвоката в зале суда были просмотрены "копии копий" видеозаписи.

Также Лепретор заявил, что на Коновалове, якобы находившемся вблизи взрыва, почему-то не было следов взрывчатого вещества.

"Все мы видели на видеозаписи, сколько было гари и пыли во время взрыва. Никаких следов этого не нашлось на одежде Коновалова", - сказал он.

"Если он контактировал довольно долго с взрывчатым веществом, но оно не сохранилось ни на его волосах, ни на его одежде", - добавил адвокат.

Он сказал, что на предварительном следствии внятных мотивов совершения преступлений от Коновалова на допросах так и не прозвучало. "Стандартные фразы: дестабилизация обстановки в республике Беларусь", - напомнил адвокат.

"К сожалению, не исключен вариант, что ничего не станет ясным никогда", - добавил он.

Он также заявил о некорректности сравнения Коновалова с другими террористами. "Коновалова часто сравнивают с печально известным Брейвиком. Между ними есть одно разительное отличие. Брейвик сначала опубликовал манифест на десятки страниц, в котором пояснил мотивы убийств десятков людей", - сказал Лепретор.