КИЕВ, 15 ноя - РАПСИ, Алена Мейта. Медики до сих пор не знают причину нездоровья Юлии Тимошенко, в СИЗО ей не оказывают надлежащей медицинской помощи, а делают обезболивающие уколы, заявил защитник экс-премьера Украины Сергей Власенко во вторник у стен СИЗО.

Состояние здоровья Тимошенко, которая с начала августа находится в СИЗО, в последнее время значительно ухудшилось. По заявлению ее адвоката, она страдает от болей в позвоночнике и не может самостоятельно передвигаться. Медики обследовали Тимошенко 7 и 9 октября, однако диагноз так и не был оглашен.

"На сегодняшний день болезнь Юлии Тимошенко не диагностирована, то есть медики не знают, что происходит с Тимошенко. Потому что для того, чтобы диагностировать проблемы с позвоночником, необходимо провести всю диагностику с применением медицинского оборудования. А это невозможно в условиях СИЗО", - приводит слова Власенко пресс-служба партии Тимошенко "БЮТ-Батькивщина".

По его словам, защита подала в Апелляционный суд Киева несколько ходатайств о разрешении вывезти Тимошенко "в любое медицинское учреждение на выбор суда для того, чтобы провести профессиональную и качественную диагностику".

"Пока нам в этом отказывают без всяких объяснений", - сообщил Власенко.

Он также отметил, что уже больше десяти дней Тимошенко не встает с постели, а единственная медицинская помощь, которая ей оказывается, - это уколы с обезболивающими препаратами дважды в день.

Власенко отмечает, что экс-премьер не получает в следственном изоляторе надлежащего лечения.

Он заявил, что защита и в дальнейшем будет требовать предоставления Тимошенко медицинской помощи.

"Мы подадим все необходимые ходатайства для того, чтобы Юлия Владимировна получила, во-первых, качественную медицинскую диагностику, во-вторых, чтобы она получила качественную медицинскую помощь. Если для этого надо, чтобы я сел в камеру рядом, я сяду, если надо для этого написать ходатайство, мы его напишем ", - подчеркнул он.

Власенко также отметил, что следователи, несмотря на нездоровье Тимошенко, продолжают следственные действия.
"Сегодня следователи налоговой милиции Государственной налоговой службы Украины в очередной раз проводят следственные действия", - сообщил адвокат.

"У меня в руках официальное письмо следственного управления, которым меня вызывают на сегодня на два часа для проведения следственных действий. То есть, ситуация у нас крайне парадоксальная - для встречи с защитниками, родственниками Юлия Тимошенко больна и не может ходить, а для встречи со следователем - всегда, пожалуйста, приходите", - заявил Власенко.

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Вскоре после оглашения приговора стало известно, что налоговая милиция возобновила расследование по четырем уголовным делам против Тимошенко, которые касаются неуплаты налогов во второй половине 1990-х годов, когда она руководила корпорацией ЕЭСУ. Экс-премьеру предъявили обвинения в организации сокрытия валютной выручки в сумме более 165 миллионов долларов США, хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 47 миллионов гривен (5,8 миллиона долларов). Четыре дела объединены в одно производство.