ЛОНДОН, 15 ноя - РАПСИ, Елена Пахомова. Администрация лондонского района Сити сообщила во вторник, что после неудачных переговоров с жителями протестного лагеря у собора Святого Павла она вновь обращается в суд с просьбой разрешить выселить протестующих.

Активисты движения антикапиталистов OccupyLSX попытались 15 октября "оккупировать" здание Лондонской фондовой биржи, однако полиция не допустила их на площадь перед биржей, и они в ответ разбили палаточный лагерь перед собором, расположенным по соседству. Палаточный лагерь затруднил доступ в собор для прихожан, школьников и туристов, и в течение недели здание было полностью закрыто, затем собор частично восстановил свою работу.

Часть лагеря судебным решением была ликвидирована, однако затем власти отказались от планов насильственного выселения, предложив активистам сделку - они разрешают им остаться до Нового года, но те взамен называют точную дату окончания протеста.

Однако переговоры ни к чему не привели, власти Сити заявляют, что их предложение было отвергнуто, и теперь они решили возобновить попытки выселить лагерь через суд.

"Мы все же надеялись решить проблему вне суда, но отныне любые переговоры мы будем вести параллельно с судебным разбирательством, не вместо него. Мы получаем жалобы от людей, в том числе о случаях употребления алкоголя в ночное время и о других нарушениях. Пришло время действовать. Безусловно, это займет время, но мы полны решимости дойти до конца", - говорится в заявлении администрации района.

На данный момент у собора остается до 200 человек.

Власти подчеркивают, что они не выступают против адекватных демонстраций и сидячих протестов, но разбитые палатки и беспорядок вокруг собора переросли рамки акции протеста и привели площадь в хаос.

Новые шаги лондонских властей пришлись на то время, когда параллельно в Нью-Йорке полиция завершила ликвидацию палаточного лагеря участников акции "Захвати Уолл-Стрит", арестовав 70 человек. Ранее мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг потребовал от активистов покинуть территорию Зукотти-парка, где два месяца назад был разбит их палаточный лагерь.