ПАРИЖ, 15 ноя - РАПСИ, Владимир Добровольский. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге оштрафовал Россию на 170 тысяч евро за плохие условия содержания заключенных в тюрьме Приднестровья и не исполнение предыдущего решений Суда, говорится в коммюнике канцелярии ЕСПЧ.

В декабре 1993 года Андрей Иванточ (Andrei Ivantoc) и Тудор Попа (Tudor Popa) были осуждены Верховным судом Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) за различные преступления и правонарушения, в том числе убийство, преднамеренное уничтожение чужой собственности и кражу боеприпасов и взрывчатых веществ. Их приговорили к 15 годам заключения и конфискации имущества.

Оба осужденных были изолированы от других. Попа содержался в тюрьме города Хлиная в отсеке для приговоренных к смерти в камере площадью 8 квадратных метров. Иванточ отбывал наказание в Тирасполе в камере площадью 16 квадратных метров. Они имели право выходить на прогулку на один час в сутки, постоянно были лишены дневного света, им не оказывалась должная медицинская помощь, тогда как один из них страдал гепатитом, а второй - туберкулезом.Они не могли общаться с адвокатами и очень мало виделись с ближайшими родственниками, утверждают Иванточ и Попа.

Еще в 1999 году потерпевшие вместе с двумя другими заключенными, оказавшимися в похожих условиях, подали иск в Страсбургский суд. ЕСПЧ в июле 2004 года заявил о нарушении Россией и Молдавией прав человека и постановил "предпринять все необходимые меры, чтобы положить конец содержанию истцов под стражей и немедленно освободить их".

Рекомендации Суда не были соблюдены, и двое потерпевших вместе с родственниками в июне 2005 года направили в суд второй иск. Они вышли на свободу в июне 2007 года.

Рассмотрев обстоятельства дела, Суд снял ответственность с властей Молдавии, в том числе потому, что "из-за военной, политической и экономической поддержки режима Российской Федерацией, Молдавия не имела возможности установить свою власть на территории Приднестровья".

"Россия продолжала не принимать меры для прекращения нарушения Конвенции (о защите прав человека), которые были совершены после 8 июля 2004 года, чтобы положить конец ситуации истцов", - говорится в коммюнике.

Суд учел, что "Россия не обеспечила освобождение двух мужчин, несмотря на запрос Суда в 2004 году, и последовавшие за этим страдания потерпевших".

По мнению судей, которое не поддержал судья от России Анатолий Ковлер, РФ нарушила ряд статей Европейской Конвенции о защите прав человека: статью 3 (запрещение пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и 8 (право на уважение частной и семейной жизни).

Теперь Россия должна выплатить истцам 170 тысяч евро за материальный и моральный ущерб и возместить 2,5 тысячи евро судебных издержек.

Решение суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату ЕСПЧ, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.