КИЕВ, 15 ноя - РАПСИ, Алена Мейта. Дочка экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и по совместительству ее защитник Евгения Карр пришла во вторник в СИЗО на свидание с матерью, однако не была допущена к экс-премьеру из-за проведения следственных действий, сообщает пенитенциарная служба Украины.

Экс-премьер Украины была приговорена 11 октября к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Тимошенко находится за решеткой уже более 100 дней.

Состояние ее здоровья в последнее время значительно ухудшилось. По заявлению ее адвоката, она страдает от болей в позвоночнике и не может самостоятельно передвигаться. Защита требует перевести экс-премьера для диагностики и лечения в больницу и критикует следователей налоговой милиции, которые, несмотря на плохое самочувствие Тимошенко, продолжают проводить следственные действия в СИЗО.

По сообщению службы, во вторник для проведения следственных действий с Тимошенко в киевском СИЗО встречался следователь из Налоговой службы.

Следственные действия проводились непосредственно в камере следственного изолятора в присутствии адвоката арестованной Сергея Власенко.

"Дочь Тимошенко Евгения Карр на свидание с матерью в киевское СИЗО допущена не была в связи с тем, что она имела разрешение на участие в процессе от апелляционного суда Киева по первому уголовному делу против Тимошенко, а в это время проводились следственные действия по второму уголовному делу, на что соответствующего письменного разрешения на участие в следственных действиях она не имела", - говорится в сообщении.

Пенитенциарная служба отмечает, что дочери Тимошенко пояснили порядок посещения матери в такой ситуации, но она не дождавшись окончания работы следователей покинула киевское СИЗО.

Вскоре после оглашения приговора Печерским судом стало известно, что налоговая милиция возобновила расследование по четырем уголовным делам против Тимошенко, которые касаются неуплаты налогов во второй половине 1990-х годов, когда она руководила корпорацией ЕЭСУ.

Экс-премьеру предъявили обвинения в организации сокрытия валютной выручки в сумме более 165 миллионов долларов, хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 47 миллионов гривен (5,8 миллиона долларов). Четыре дела объединены в одно производство.