МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Евгений Тененбаум, руководивший финансовым департаментом "Сибнефти", в своих показаниях в лондонском суде, где рассматривается спор между Борисом Березовским и Романом Абрамовичем более чем на 5,5 миллиарда долларов, рассказал в среду о специфике российского рынка и о том, как рассчитывалась стоимость компании, расшифровка слушаний имеется в распоряжении агентства РАПСИ/infosud.ru.

"Я думаю, неправильно прибегать к ретроспективному способу оценки. На тот момент времени это была стоимость компании в России, и смотреть на изменение стоимости даже за год и сравнивать, совершенно неправильно", - заявил Тетенбаум. "Это то, что рынок был готов заплатить", - добавил он.

Объектом спора в лондонском суде стал ряд российских активов, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доля в РУСАЛе. Истец заявляет, что вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили в 2000-2003 годах был вынужден продать указанные активы значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича. Рассмотрение по существу иска Березовского к Абрамовичу началось 3 октября.

Тененбаум, проработавший в "Сибнефти" до 2001 года, а в настоящее время занимающий должность управляющего директора в MHC Services, высказал мнение, что показателем стоимости компании могла служить цена, по которой ее акции, находившиеся в свободном обращении, торговались в июне 2001 года.

Адвокат Березовского Лоренс Рабиновитц, который проводил допрос, в свою очередь, обратил внимание на абсурдность позиции Тененбаума, поскольку, если следовать его логике, получается, что компания, которая была в состоянии выплатить дивиденды более чем на 600 миллионов долларов несколько месяцев спустя после ее продажи, стоила чуть более 1 миллиарда долларов.

Кроме того, адвокат отметил, что всего год спустя деловой партнер Абрамовича Евгений Швидлер заявил о продаже всего 1 % компании за 100 миллионов долларов, в связи с чем можно предположить, что в то время стоимость компании составляла не менее 10 миллиардов долларов.

Комментируя расчеты одного из экспертов, на которые ссылался адвокат, Тененбаум заявил, что необходимо иметь в виду, что речь идет не просто о развивающемся рынке. "Россия в то время была совершенно уникальной. Даже сегодня в России самый дешевый развивающийся трейдинговый рынок в мире".

Касательно держателей акций "Сибнефти", по словам Тененбаума, он лишь некоторое время спустя после прихода в компанию, в 1999 году, узнал, что Абрамович является единственным ее акционером. Адвокат выразил в связи с этим недоумение, поинтересовавшись, почему Тененбаум, занимая далеко не последнюю должность в компании, имея определенный вес и пользуясь доверием, не знал, кто является акционером на самом деле.

"В России не задают таких вопросов, а принимают вещи такими, какие они есть, и в какой-то момент я узнал то, что узнал", - заключил Тененбаум.