МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Суд в США рассмотрит иск, поданный к немецкому концерну Daimler-Benz родственниками 14 сотрудников его филиала в Аргентине, пропавших там без вести в годы правления военной хунты, сообщает немецкая газета Tageszeitung.

По данным издания, в 1976 и 1977 годах в Аргентине пропали 14 членов производственного совета местного филиала Daimler-Benz. В связи с этим их родственники подали иск к американскому отделению концерна, который считают ответственным за случившееся. По мнению истцов, руководство аргентинского филиала передало нескольких инициативных сотрудников властям, чтобы прекратить забастовку.

Иск основан на показаниях одного из этих сотрудников - Эктора Ратто. Он утверждает, что глава филиала лично передал его военным, однако он сумел выжить. В то же время коллега Ратто, задержанный одновременно с ним, пропал без вести.

Несколько лет назад заявители подали аналогичный иск в аргентинский суд, но то до сих пор не приступил к его рассмотрению. В связи с этим родственники пропавших решили обратиться в зарубежные инстанции. Однако дело, возбужденное по их заявлению в Германии, в 2000 году было закрыто прокуратурой, а поданный в США иск в 2009 году был отклонен по причине территориальной неподсудности.

Тем не менее апелляционный суд в Сан-Франциско на днях отменил решение первой инстанции и допустил иск к рассмотрению по существу. Ожидается, что процесс начнется до конца этого года.

По официальным данным, во время диктатуры (1976-1983 годы) в Аргентине погибли или пропали без вести 18 тысяч человек, однако правозащитные организации считают, что их число почти в два раза больше. Главными оппонентами аргентинской хунты были левые политики, коммунисты и сторонники перонистской партии, правящей в стране с сороковых годов и проводившей национал-популистскую политику.

Многие из тех, кто пытался противостоять военным, просто исчезли. Сотрудники спецслужб похищали своих противников и сбрасывали их с самолетов и вертолетов в море. Останки людей, погибших таким образом, так и не были найдены.