МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Окружной суд Амстердама вынес решение в пользу ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК), отклонив иск экс-главы "Макси-групп" Николая Максимова об исполнении решения Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС), говорится в сообщении пресс-службы НЛМК.

Суд отказал Максимову в исполнении решения МКАС от 31 марта, которое в апреле 2011 года было признано противозаконным и отменено арбитражным судом Москвы.

"ОАО "НЛМК" полностью удовлетворено решением суда Амстердама и продолжит активно защищать свои законные интересы в споре с Николаем Максимовым", - говорится в сообщении пресс-службы.

НЛМК также обратился в амстердамский суд с просьбой вынести судебное предписание, запрещающее Максимову оперировать искаженными фактами по настоящему делу в судебных инстанциях других стран.

Европейские споры НЛМК с Максимовым

В сообщении отмечается, что решение окружного суда является уже третьим решением европейских судов, поддержавших позицию НЛМК. Ранее суды Люксембурга и Никосии (Кипр) отклонили требования Максимова об аресте акций зарубежных дочерних компаний НЛМК на основании недействительного решения МКАС.

Кипрский суд в ноябре отклонил иск Максимова к НЛМК и отменил имущества арест "дочки" компании Novexco на сумму около 30 млн евро.
Максимов обратился в суд Никосии с требованием обязать ответчика выплатить проценты по сумме, присужденной ему 31 марта МКАС. В качестве обеспечительных мер по иску Максимов потребовал арестовать счета трейдинговой компании Novexco. Суд поддержал позицию НЛМК об отсутствии юрисдикции по рассмотрению данного дела, отклонил иск и снял арест с имущества Novexco.

Ранее суд Люксембурга отменил арест акций Steel Invest and Finance, 100-процентной "дочки" НЛМК, также наложенный по заявлению Максимова, основанном на том же решении МКАС. В суде, по информации НЛМК, Максимов заявил о якобы имеющемся у него долговом требовании в отношении NLMK International BV, однако "в ходе разбирательства было доказано, что NLMK International BV не имеет никакого отношения к конфликту, а Максимовым сделана попытка ввести люксембургский суд в заблуждение и дать неверную трактовку голландского права".

Поданный Максимовым в суд Люксембурга иск об исполнении решения МКАС в настоящее время, по информации НЛМК, находится в стадии рассмотрения.