МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Комитет по этике ФИФА дисквалифицировал шестерых функционеров Карибского футбольного союза (CFU) в рамках расследования коррупционного скандала, в который вовлечен Мохаммед бин Хаммам, сообщает официальный сайт организации.

ФИФА обвинила представителей CFU в получении взяток в обмен на голоса в пользу кандидатуры катарца бин Хаммама на выборах президента ФИФА. Стало известно, что бин Хаммам и бывший вице-президент союза Джек Уорнер организовали специальные встречи с 25 членами CFU в Тринидаде и Тобаго 10 и 11 мая, на которых каждому из них был передан конверт с 40 тысячами долларов.

Решением комитета по этике представитель Доминиканской Республики Патрик Джон отстранен от футбольной деятельности на два года и заплатит штраф в размере 3000 швейцарских франков (приблизительно 3,2 тысячи долларов). Остальные пять функционеров дисквалифицированы на срок от недели до двух месяцев.

ФИФА прекращает дела в отношении трех чиновников, которые решили закончить с футболом. Еще два функционера, Филипп Уайт и Дэмьен Хьюз, были оправданы.

Представитель Антигуа и Барбуды Гордон Деррик получил устное предупреждение и, таким образом, сможет принять участие в выборах нового президента CFU, которые отложены на неопределенный срок.