КИЕВ, 19 ноя - РАПСИ, Алена Мейта. Медики в субботу приехали в киевское СИЗО, чтобы обследовать экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, однако она снова отказалась от врачебной помощи, сообщает пенитенциарная служба Украины в субботу.

Тимошенко находится за решеткой уже более 100 дней. Состояние ее здоровье в последнее время значительно ухудшилось. По заявлению ее адвоката, она страдает от болей в позвоночнике и не может самостоятельно передвигаться. Защита требует перевести экс-премьера для диагностики и лечения в больницу и критикует следователей налоговой милиции, которые, несмотря на плохое самочувствие Тимошенко, продолжают проводить следственные действия в СИЗО. Защита считает пытками проведение следственных действий с Тимошенко в таком состоянии.

В субботу для проведения обследования состояния здоровья Тимошенко в СИЗО прибыла комиссия из числа специалистов Минздрава Украины, государственной пенитенциарной службы, а также ее личный врач и медсестра.

"Однако Юлия Тимошенко в очередной отказалась от прохождения обследования в предложенном составе комиссии, о чем составлен соответствующий акт", - говорится в сообщении.

Пенитенциарная служба отмечает, что руководство киевского СИЗО с 18 августа постоянно (с сохранением конфиденциальности) пытается оказать квалифицированную медицинскую помощь Тимошенко (в том числе с участием ее личного врача и медицинской сестры).

"Несмотря на это, она систематически отказывается от проведения предложенных исследований, в том числе лабораторных и инструментальных, что нарушает порядок получения медицинской помощи лицами, взятыми под стражу. В связи с такими отказами, Юлия Тимошенко неоднократно предупреждалась о ее личной ответственности за состояние здоровья", - отмечается в сообщении.

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году. Вскоре после оглашения приговора стало известно, что налоговая милиция возобновила расследование по четырем уголовным делам против Тимошенко, которые касаются неуплаты налогов во второй половине 1990-х годов, когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины". Экс-премьеру предъявили обвинения в организации сокрытия валютной выручки в сумме более 165 миллионов долларов, хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 47 миллионов гривен (5,8 миллиона долларов). Эти четыре дела объединены в одно.

Два постановления о возбуждении уголовных дел против Тимошенко датируются 2001 годом, еще два - 2003 годом. Эти дела были закрыты в конце 2004 года на волне "оранжевой" революции, которая привела Тимошенко на пост премьер-министра страны.