КИЕВ, 19 ноя - РАПСИ, Алена Мейта. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева направила премьеру страны Николаю Азарову представление, в котором говорит о необходимости устранения грубых нарушений конституционных прав заключенных на охрану и обеспечение медицинской помощи во время их пребывания в следственных изоляторах.

В СИЗО с конца минувшего года находится экс-глава МВД Украины Юрий Луценко, над которым сейчас идет суд. Он перенес длительную голодовку, его здоровье заметно пошатнулось, бывшему министру не раз становилось плохо на заседаниях суда. Родственники говорят, что у него может быть цирроз печени, однако бывшему министру не предоставляют надлежащей медпомощи. Подобная ситуация сложилась и с экс-премьером Украины Юлий Тимошенко, приговоренной к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании газовых соглашений с Россией. Она находится в СИЗО с начала августа, в последнее время ее здоровье ухудшилось. По заявлению защиты, у Тимошенко проблемы с поясницей, она не может самостоятельно передвигаться, при этом защита требует ее переведения в больницу, поскольку в СИЗО она надлежащей помощи не получает.

"Мониторинг уполномоченного по правам человека свидетельствует, что нередки случаи промедления правоохранителей и судей, в производстве которых находятся уголовные дела в отношении больных заключенных, в предоставлении разрешений на вывоз их на обследование и операции в медицинские учреждения здравоохранения, а также длительное неконвоирование их в учреждения здравоохранения даже при наличии таких разрешений. Некоторые из узников становятся инвалидами и даже умирают из-за неполучения своевременной медицинской помощи в условиях СИЗО", - сообщает пресс-служба омбудсмена в субботу.

Уполномоченный по правам человека считает, что направление больного заключенного на медицинское обследование и лечение в учреждения министерства здравоохранения Украины только с разрешения следователя или суда, в производстве которых находится дело, ставит больного в полную зависимость от этих лиц. Поэтому нередко такие разрешения приобретаются в обмен на показания, которые нужны следствию, считает омбудсмен.

Как отмечает уполномоченный по правам человека, заключенных помещают в следственные изоляторы не для того, чтобы в этих учреждениях они теряли здоровье или находили свою смерть.

Исходя из этого, Карпачева просит главу правительства учесть ее предложения об установлении четкого порядка беспрепятственного предоставления заключенным СИЗО медицинской помощи в случае необходимости в учреждениях министерства здравоохранения Украины.