ХАРТУМ, 21 ноя - РАПСИ, Юлия Троицкая. Штаб по руководству боевыми операциями ливийских повстанцев поблагодарил суданскую службу разведки и безопасности за "эффективную помощь" в задержании сына убитого лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама, сообщил источник в силах безопасности Суданскому информационному центру.

Представители вооруженных формирований, лояльных Переходному национальному совету, в субботу сообщили об аресте Сейфа аль-Ислама, который воевал на стороне прежнего режима, при попытке пересечения границы с Нигером. Спустя несколько часов после захвата он был доставлен в ливийский Зинтан.

Как рассказал источник в силах безопасности, "службы национальной безопасности и разведки Судана сыграли стержневую и главную роль в оказании технической поддержки и операционной координации, благодаря чему Сейф аль-Ислам был задержан на юге Ливии".

По словам источника, помощь в аресте сына Каддафи - еще один "жест" суданского правительства в поддержку ливийской революции.

Ранее президент Судана Омар Башир заявил, что его страна снабжала оружием ливийских повстанцев в ходе их противостояния со свергнутым режимом Муамара Каддафи, несмотря на санкции ООН, запрещающие поставки вооружений в Ливию.

Президент объяснил, что поддержка ливийских повстанцев оружием стала ответом на действия прежних властей Ливии, вооружавших повстанцев в ныне суверенном Южном Судане и наиболее многочисленную дарфурскую группировку "Движение за равенство и справедливость" (ДРС). Боевики ДРС в 2008 году предприняли наступление на Хартум и добрались до его пригорода Омдурмана.

Кроме того, по информации СМИ, Хартум на основе секретной договоренности предоставлял НАТО воздушное пространство для ведения операций против сторонников Каддафи.

Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и запрет на поставки в эту страну оружия. Для обеспечения данных решений 19 марта в Ливии началась операция коалиционных сил, в которой принимали участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике страны.

Переходный национальный совет Ливии накануне проголосовал за то, чтобы Сейф аль-Ислам предстал перед национальным судом, а не был передан Международному уголовному суду (МУС), который выдал ордер на его арест за преступления против человечности.

На переговорах с руководством ПНС в Ливии в августе министр иностранных дел Судана Али Карти пытался убедить новые власти страны не сотрудничать с МУС, который также добивается ареста суданского президента Омара Башира.