МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Бывший деятель режима "красных кхмеров" Камбоджи Нуон Чеа (известный также как Лонг Бунруот) назвал ложью все обвинения в свой адрес, сообщает агентство Франс Пресс.

Нуон Чеа считался вторым лицом в движении "красных кхмеров" после экс-главы Камбоджи Пол Пота. Процесс над ним проходит в Пномпене. Чеа обвиняют в геноциде собственного народа в 70-е годы прошлого века.

"Все, что было сказано во вступительной речи (стороны обвинения) - это ложь. Моя роль в революции заключалась в служении интересам нации и народа", - заявил он в суде.

Чеа, китаец по национальности, в отличие от многих лидеров "красных кхмеров" учился в Таиланде, а не в Париже. Активно участвовал в партизанской борьбе. После прихода сторонников Пол Пота к власти Чеа занял пост главы постоянного комитета законодательного собрания Камбоджи, и непродолжительное время занимал должность премьер-министра.

Процесс по делу лидеров "красных кхмеров", которые в 1970-х годах установили в Кампучии режим террора, начался в Камбодже в июне.

Его фигурантами являются бывший министр иностранных дел Иенг Сари, глава страны Кхиеу Самфан и идеолог "красных кхмеров" Нуон Чеа.

В июне 2003 года после шести лет переговоров Генеральная ассамблея ООН одобрила соглашение о создании так называемых "чрезвычайных судебных палат" в рамках существующей судебной системы Камбоджи. Им поручено вести расследование в отношении "красных кхмеров" и судебные процессы над ними. В состав "чрезвычайных палат" вошли международные и местные судьи и прокуроры.

"Красные кхмеры" (Партия Демократической Кампучии) во главе с лидером Пол Потом захватили власть в Камбодже в 1975 году после многолетней партизанской войны. За три с половиной года правления "красных кхмеров" было уничтожено 25% городского и 15% сельского населения страны, или почти два миллиона человек. "Красное" правительство Камбоджи считается одним из самых кровавых режимов прошлого века.

В январе 1979 года диктатура Пол Пота была свергнута. Пол Пот скрывался в джунглях Камбоджи с остатками отрядов "красных кхмеров" и умер 15 апреля 1998 года от рака.