МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Тренер сборной Самоа по регби Туала Мэтью Ваэа был оштрафован на 100 свиней за неподобающее поведение на Кубке мира по регби, прошедшем в Новой Зеландии с 9 сентября по 23 октября 2011 года, сообщает АП.

От сборной Самоа ожидали успешного выступления на Кубке мира, особенно после того, как они победили в контрольном матче австралийцев, занимающих второе место в рейтинге сильнейших команд. Однако регбисты из Самоа завершили свое выступление на групповом этапе, заняв третье место в квинтете D после ЮАР и Уэльса.

Позже капитан команды Махонри Швальгер написал письмо премьер-министру Самоа Туилаепа Са'илеле Малиелегаои, в котором объяснил, что регбисты не имели возможности нормально тренироваться, потому что тренерский штаб и члены Союза регбистов Самоа (SRU) пьянствовали и постоянно отсутствовали на тренировках, превратив Кубок мира в "бурную вечеринку". В частности про Ваэа капитан рассказал, что тот "пропадал на 2-3 дня на протяжении всего турнира и пил каждый день".

Совет старейшин деревни Леаува'а, где проживает тренер, обвинило Ваэа в том, что его поведение опозорило всю деревню и дискредитировало команду Самоа в мире. Теперь тренеру придется расстаться с сотней свиней, суммарная стоимость которых на местном рынке оценивается в 2,5 тысячи долларов.

По словам Швальгера, регбисты уже были готовы объявить бойкот и покинуть Кубок мира, но не сделали этого из-за уважения к жителям Самоа, которые собрали 3 миллиона долларов, чтобы профинансировать поездку своей команды в Новую Зеландию.

Ваэа после Кубка мира лишился своей работы, поведение других должностных лиц расследуют.