МУРМАНСК, 22 ноя - РАПСИ, Анастасия Яконюк. Психиатры пришли к единому заключению о состоянии обвиняемого в теракте 22 июля в Осло и на острове Утёйя норвежца Андерса Брейвика и его вменяемости; свое решение они представят 29 ноября, сообщила во вторник телерадиокомпания НРК со ссылкой на суд Осло.

Психиатры Сюнне Сёрхейм (Synne Sorheim) и Тургейр Хусбю (Torgeir Husby) провели 12 встреч с Брейвиком. Первоначальный срок для принятия решения о том, подлежит ли обвиняемый в теракте уголовному преследованию, или требуется принудительное лечение, был определен до 1 ноября, однако был продлен по просьбе специалистов до 30 ноября.

По информации телерадиокомпании, заключение содержит 230 страниц, и оно будет представлено на день раньше, чем предполагалось.
"Это объемное заключение. Оно будет представлено в суд Осло в 09.00 во вторник 29 ноября. Его привезут в небольшом чемоданчике - печатный и электронный вариант", - сказал Хусбю в интервью НРК.

По словам адвоката Брейвика Гейра Липпестада, обвиняемый в теракте с опасением ждет решения психиатров. "Он боится, что это будет "убийственное" заключение", - сказал Липпестад в интервью каналу.

Ранее сообщалось о том, что Брейвик отказался общаться с норвежскими психиатрами и потребовал, чтобы его обследовали японские специалисты, однако суд отказал ему в этом.

Жертвами двойного теракта 22 июля в Норвегии стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

Суд Брейвиком назначен на 16 апреля 2012 года.