МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Свидетель в ходе процесса над бывшим командиром Освободительной армии Косово (ОАК) Рамушем Харадинаем заявил, что видел, как тот пытал пленных и отдавал приказы убивать мирных жителей, сообщает во вторник сербское агентство Танюг.

Гаагский Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в конце августа этого года начал новое рассмотрение дела экс-премьера Косова Харадиная по обвинению в преступлениях, которые были совершены в лагере для военнопленных в косовском селе Ябланица.

По словам свидетеля под псевдонимом 81, Харадинай лично допрашивал 24-летнего серба по имени Иван Жарич. Командир косовских боевиков спрашивал его о местонахождении сербских танков и командных пунктов, однако Жарич не отвечал. Тогда Харадинай нанес сербу несколько ударов кулаками.

Кроме того, как отметил свидетель, Харадинай допрашивал двух цыган 15 и 16 лет, которые также не отвечали на его вопросы.

"Харадинай выглядел очень раздраженным из-за того, что на его вопросы не отвечали. Это были двое цыган, которые на албанском языке просили его сохранить им жизнь. Другие (допрашивающие) избивали их бейсбольными битами, одному из цыган отрезали ухо, а вскоре ухо отрезали и сербу", - рассказал свидетель 81.

По его словам, всех троих пытали в течение 45 минут, после чего они не могли ни стоять на ногах, ни говорить.

"Тогда Харадинай сказал "Отведите их к Адему", и это значило, что они должны быть ликвидированы, и все об этом знали", - сообщил свидетель. Он пояснил, что Харадинай имел в виду убитого ранее основателя ОАК Адема Яшари.

Свидетель 81, имя которого не называется из соображений безопасности, входил в штаб ОАК в селе Ябланица, где и стал очевидцем пыток узников одноименного лагеря для военнопленных.

Дело Рамуша Харадиная - первое в истории гаагского трибунала, которое рассматривается повторно с самого начала. Процесс начался 18 августа. Вместе с 43-летним Харадинаем на скамье подсудимых находятся бывшие полевые командиры Идриз Балай и Лахи Брахимай.

Согласно новому обвинению, Харадинай и Балай обвиняются по шести пунктам, Брахимай - по четырем. Подсудимым вменяется в вину участие в совместном преступном предприятии, целью которого было установление полного контроля ОАК над косовским районом Дукаджин. При этом совершались преступления против сербов и цыган, а также против косовских албанцев, которых подозревали в сотрудничестве с сербскими властями или в неоказании помощи боевикам. Подсудимым также вменяется в вину основание в местечке Ябланица на западе Косово тюремного центра, где пытали заключенных.

Первый раз судьи МТБЮ признали Харадиная и Балая невиновными по всем 37 пунктам обвинения за недостаточностью доказательств 3 апреля 2008 года, после того, как ряд свидетелей по их делу отказались давать показания. Судимый вместе с ними полевой командир Брахимай был признан виновным в жестоком обращении и применении пыток в отношении двух лиц и осужден на шесть лет. При этом председательствовавший на процессе судья МТБЮ признал, что на свидетелей обвинения оказывалось давление со стороны обвиняемого.

Рамуш Харадинай во время военного конфликта в Косово был начальником штаба ОАК. После завершения войны он был премьер-министром Косова (в 2004 - 2008 годах).