КИЕВ, 28 ноя - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Президент Украины Виктор Янукович поручил Генпрокуратуре расследовать обстоятельства смерти участника акции протеста чернобыльцев в Донецке, сообщает в понедельник пресс-служба главы государства.

Протестующие с середины ноября чернобыльцы разбили перед зданием областного управления Пенсионного фонда Украины палаточный городок. В минувшее воскресенье сотрудники МЧС демонтировали палатку, в которой проводили голодовку 27 чернобыльцев. При демонтаже стало плохо одному из голодающих - шахтеру-инвалиду Геннадию Коноплеву. Он умер в машине "скорой помощи".

Янукович выразил соболезнования родным и близким умершего.

"Глава государства дал поручение Генеральной прокуратуре всесторонне изучить обстоятельства этой трагедии", - говорится в сообщении.
Ранее Донецкая обладминистрация сообщила, что Коноплев страдал ишемической болезнью сердца и что в субботу он обращался за помощью к медикам, но от предложенной ему госпитализации отказался.

Акции чернобыльцев, ветеранов войны в Афганистане и предпринимателей в последнее время регулярно проходят в Киеве и других регионах Украины. В Донецкой области чернобыльцы пришли в местное управление Пенсионного фонда 14 ноября, протестуя против резкого уменьшения размера своих пенсий. Во вторник, 15 ноября, они начали бессрочную голодовку, требуя встречи с украинским премьером Николаем Азаровым, так как размеры пенсий были урезаны по решению кабинета министров.

Донецкий окружной административный суд 23 ноября решил запретить акцию протеста ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС из-за возможного теракта в Донецке в связи с появлением анонимных угроз на одном из украинских интернет-порталов.
Несмотря на демонтаж палатки, донецкие чернобыльцы продолжают акцию под открытым небом.