МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ. Власти Мали приговорили к смертной казни гражданина Туниса, бросившего в январе гранату в посольство Франции, передает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.

Пятого января этого года злоумышленник бросил гранату в здание французского посольства в столице страны Бамако, в результате чего ранения получили двое охранников учреждения.

Во вторник суд признал виновным в этом преступлении тунисца Башира Синуна (Bachir Sinoun) и приговорил его к смертной казни, а также выплате штрафа в размере 10 миллионов африканских франков (20,4 тысячи долларов). Согласно материалам суда, которыми располагает агентство, осужденный действовал в одиночку.

Как отмечает Рейтер, в последнее время в Мали и соседних Мавритании и Нигере возросла террористическая активность боевиков исламистских течений.

Мали - бывшая французская колония, где действуют, в частности, боевики исламистской группировки "Аль-Каида в странах исламского Магриба". Эта ячейка "Аль-Каиды" является наиболее опасной экстремистской организацией, действующей во многих странах африканского региона. На ее счету множество дерзких и жестоких акций в Алжире, Мавритании, Тунисе.