МОСКВА, 1 дек - РАПСИ. Центр обработки развединформации Великобритании (Government Communications Headquarters, GCHQ) - спецслужба, ответственная за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты государственной информации - объявил о проведении конкурса среди хакеров, целью которого является привлечение молодых талантов к работе в Центре, сообщил в четверг сайт телерадиокомпании "Би-би-си".

Спецслужба использовала оригинальный метод привлечения потенциальных соискателей на вакансии - создала сайт со специальным шифром, который предлагает взломать участникам конкурса. По словам организаторов, такой метод было решено применить, чтобы привлечь специфическую аудиторию.

"Целевая аудитория этой кампании - не те люди, которых можно привлечь традиционными рекламными методами. Мы хотим, чтобы они знали, что нам требуются специалисты в области криптографии", - сказал "Би-би-си" представитель Центра.

Он также отметил, что умения соискателей, которые смогут решить конкурсное задание, весьма пригодятся спецслужбам, но сами соискатели могут и не понимать этого. Поэтому было решено создать именно такое конкурсное задание. Участники, которые смогут взломать шифр, должны ввести кодовое слово в специальное окно, после чего они будут перенаправлены на страницу с вакансиями Центра обработки развединформации.

При этом в GCHQ не слишком беспокоятся о том, что правильное решение конкурсного задания может очень быстро разлететься по интернету. По мнению представителей организации, в любом случае акция приведет к более бурному обсуждению Центра в онлайне и, как следствие, вырастет количество претендентов на открытые вакансии.

В спецслужбе отмечают, что не намерены рассматривать кандидатов, которые ранее были замечены в хакерских атаках, а также тех, кто не является гражданином Великобритании.

Это уже не первая "нестандартная" акция по поиску соискателей на должности в Центре обработки развединформации. В 2009 году спецслужба экспериментировала с поиском перспективных специалистов среди любителей видеоигр, размещая видеоролики и изображения с информацией о Центре в игровой сети Xbox Live, в популярных играх Call of Duty, Assassin's Creed и других. А двумя годами ранее Центр провел схожую акцию, разместив цифровые постеры с информацией о собственной деятельности в шпионской игре Splinter Cell Double Agent и симуляторе спецназа Tom Clancy's Rainbow Six: Vegas.

Частные организации также нередко ищут таланты в интернете. Например, в 2009 году компания Google разместила на территории университетского городка Массачусетского технологического института плакаты с буквенным шифром и фразой "Если ты расшифруешь это, у тебя есть будущее с Google". В конкурсе победили сразу два студента института.

В августе этого года компания Apple взяла на должность стажера Николаса Аллегру (Nicholas Allegra) - известного взломщика смартфона iPhone и планшета iPad. На новой должности он занимается поиском уязвимостей в новых версиях iOS - мобильной платформы, на которой работают мобильные устройства Apple.

Другой известный производитель электроники, компания Samsung, наняла на должность инженера-программиста автора популярной альтернативной прошивки для смартфонов на Android Стива Кондика (Steve Kondik). Разработанная Кондиком и его командой прошивка CyanogenMod повышает производительность Android-смартфонов и открывает доступ к новым функциям. Его способности могут дать Samsung конкурентное преимущество в борьбе с другими Android-производителями.