МОСКВА, 1 дек - РАПСИ. Федеральный суд Австралии 25 ноября заморозил австралийские активы ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) на сумму 857 миллионов австралийских долларов (866 миллионов долларов), включая около 5% акций в Fortescue Metal Group, говорится в материалах суда, опубликованных на сайте австралийской Flinders Mines.

В документах сообщается, что основной поставщик железной руды для ММК ENRC Marketing AG (Швейцария, входит в казахстанский холдинг ENRC) обратилась в Федеральный суд Австралии с иском к ММК и ее 100%-ной дочерней компании ММК - Mining Assets Management (Люксембург, объединяет горнорудные активы ММК). Обращение было зарегистрировано 25 ноября.

Между тем источник знакомый с ситуацией, сообщил агентству "Прайм", что "в настоящее время ENRC и ММК близки к урегулированию данного вопроса мирным путем".

Компания Flinders Mines сообщает также, что ММК проинформировал ее, что данная судебная процедура никак не отразится на сделке по приобретению российской компанией 100% акций Flinders. В свою очередь, представитель ММК подтвердил агентству "Прайм" данную информацию.

ММК в конце ноября текущего года сделала предложение Flinders Mines по приобретению 100% ее акций за 537 миллионов долларов. Сделка требует согласований с регулирующими органами и может быть закрыта в марте 2012 года.

ENRC Marketing AG является основным поставщиком железной руды для ММК в рамках долгосрочного контракта до 2017 года. Ранее ENRC сообщала, что может начать судебное разбирательство в связи с тем, что российская компания не соблюдает условий договора по объемам закупок.

Источник "Прайм", знакомый с ситуацией, пояснял тогда, что в условиях, когда цены на ЖРС, как на внутреннем, так и на внешнем рынках демонстрируют устойчивую тенденцию к снижению, для ММК значительно выгоднее покупать сырье у альтернативных поставщиков. При этом комбинат, будучи связанным контрактными обязательствами с ENRC, по сведениям источника, предложил своим партнерам модифицировать условия поставки с учетом нынешней рыночной ситуации. Однако ENRC на это не согласился.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии РФ. В 2010 году комбинат произвел 11,4 миллиона тонн стали и 10,2 миллиона тонн товарной металлопродукции. Основным бенефициаром ММК является председатель совета директоров Виктор Рашников.