МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Подсудимый американец лишился права на адвоката из-за того, что ранее колол карандашами своих защитников, сообщает в понедельник телеканал CNN со ссылкой на материалы судебного заседания.

Джошуа Монсон (Joshua Monson), недавно признанный вашингтонским судом виновным в преступлении, связанном с наркотиками, первый раз напал на своего адвоката 9 мая этого года. Он схватил карандаш своего защитника Тома Кокса (Tom Cox), назначенного судом, и уколол им того в шею.

После этого суд назначил 27-летнему Монсону другого адвоката Гурджита Пандхера (Gurjit Pandher). Подсудимый 13 мая перед встречей с новым защитником спрятал карандаш в штанах, а во время беседы с адвокатом достал и уколол им защитника в шею.

После этого суд долго не мог найти нового адвоката для неспокойного подсудимого, пока защищать его не взялся Джесси Кантор (Jesse Cantor). Он смог добиться того, что во время слушаний Монсон не был помещен в огражденное место для подсудимого, как того требовал судья. Однако во время очередного слушания в ноябре этого года подсудимый схватил ручку Кантора и укол его ей в голову.

Во всех трех случаях никому из адвокатов не было причинено серьезного вреда. Недавно Монсона признали виновным в преступлении, связанном с наркотиками, а в понедельник ему должны вынести приговор. Судья заявил, что Монсон лишился права на адвоката по этому делу, и во время оглашения приговора будет помешен в огражденное место в зале суда.

В связи с нападением на адвокатов отношении Моснона начато новое разбирательство. Кроме того, в ближайшее время суд начнет рассматривать третье дело 27-летнего мужчины - в котором тот обвиняется в непредумышленном убийстве.