КИШИНЕВ, 6 дек - РАПСИ. Заседание кишиневского суда по делу российского блогера и писателя Эдуарда Багирова, отложенное во вторник, перенесено на 19 декабря, сообщил во вторник журналистам государственный обвинитель по этому делу Сергей Рошу.

Он объяснил это тем, что "обвиняемый отказался от услуг частных адвокатов и, по закону, судебное заседание не может проходить без участия защиты".
"Поэтому к 19 декабря государство назначит Багирову своего защитника", - уточнил Рошу.

Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 года, а затем арестован. Ему инкриминировано участие в организованной преступной группе в ходе массовых протестов в Кишиневе в апреле 2009 года, когда были разгромлены здания администрации президента и парламента в Кишиневе.

Обвиняемый проходит по статьям "Организованная преступная группа" и "Массовые беспорядки". Они предполагают наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

Багиров, содержавшийся под домашним арестом в Кишиневе, 18 октября исчез в неизвестном направлении, а на следующий день сделал ряд заявлений в интернет-СМИ, уже находясь в Москве. Ранее суд центрального района Кишинева изменил ему меру пресечения с заключения под стражу на 30 суток на домашний арест. Бежавший подследственный был объявлен в международный розыск 19 октября.