КИЕВ, 8 дек - РАПСИ. Генеральная прокуратура Украины возобновила расследование уголовного дела против экс-президента Леонида Кучмы по обвинению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе в связи с ходатайством защиты, сообщил журналистам адвокат экс-президента Виктор Петруненко.

Генпрокуратура Украины весной 2011 года предъявила Кучме обвинение в том, что он отдал высокопоставленным сотрудникам МВД незаконные распоряжения, которые привели к убийству оппозиционного журналиста. Прокуратура в конце апреля объявила о завершении досудебного следствия по уголовному делу Кучмы. Однако материалы не были направлены в суд поскольку с ними знакомилась потерпевшая сторона. Защита экс-президента, который отвергает всякую причастность к смерти Гонгадзе, в ноябре обжаловала постановление о возбуждении дела.

В среду стало известно, что против экс-президента Украины вновь возобновлено расследование по уголовному делу.

"Расследование возобновили по нашему ходатайству. По нашему мнению, это поможет установлению истины и позволит собрать дополнительные доказательства невиновности Кучмы", - сказал Петруненко в четверг ночью.

Уголовное дело против Кучмы насчитывает 26 томов.