НЬЮ-ДЕЛИ, 8 дек - РАПСИ, Евгений Пахомов. Высокий суд пакистанской столицы Исламабада в четверг отказался рассматривать иск против известной актрисы Вины Малик, обвиняемой в нарушении норм мусульманской морали из-за фотографии в обнаженном виде для обложки индийского мужского журнала, сообщает сайт газеты Express Tribune.

Фотосессия пакистанки Вины Малик для индийского издания мужского журнала FHM вызвала в Пакистане мощный скандал. Актриса появилась на обложке обнаженной с татуировкой "ISI" на левой руке (аббревиатура для Межведомственной разведки - ведущей военной спецслужбы Пакистана). Позируя, Малик прикрыла руками все, что смогла, но это не остановило волну возмущения и угроз по всему Пакистану.

Иск в суд с требованием привлечь Вину Малик за непристойное поведение и "незаконное использование военной атрибутики" подал адвокат Салимулла Хан от имени "возмущенных представителей общественности". В исковом заявлении он утверждает, что такими фотографиями мусульманка Малик "попрала все нормы исламской культуры и этики".

Суд в четверг постановил, что дело не может быть принято к рассмотрению, поскольку фотографии были сделаны и напечатаны в другой стране и не попадают под пакистанское законодательство.

Актриса в свое оправдание заявила, что фотографировалась топлесс, а ее обнаженные фото якобы были смонтированы. Малик сообщила о намерении подать против журнала иск и потребовать компенсацию - несколько миллионов долларов.

Редакция журнала FHM, в свою очередь, опровергла эти обвинения, заявив, что все было сделано с ведома и согласия Малик. Редакция угрожает ответным иском актрисе за клевету.

Вина Малик - одна из самых популярных актрис Пакистана. Она выступает в поддержку различных гуманитарных акций, в том числе организованных Всемирной организацией здравоохранения.