МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Земельный суд немецкого города Аугсбург рассмотрит по существу иск местной жительницы к владельцу аукционного дома, оценившего в 900 евро ее старинный персидский ковер, который ушел с молотка за 20 тысяч евро, а вскоре был перепродан на других торгах уже за 7,2 миллиона евро, сообщает журнал Focus.

По данным издания, пожилая немка решила продать доставшийся ей в наследство персидский ковер 17-го века. Она передала его владельцу местного аукционного дома. Тот оценил его в 900 евро и выставил на торги. В конце концов лот ушел за 20 тысяч евро.

Меньше года спустя новый владелец выставил ковер на лондонском аукционе Christie?s, где его купили за 7,2 миллиона евро. Таким образом, по данным немецкой прессы, ковер стал самым дорогим в мире.

После этого первая хозяйка ковра подала к аукционному дому иск о возмещении ущерба, нанесенного ошибочной оценкой раритета. Заявительница требует взыскать в ее пользу 330 тысяч евро - именно такую стартовую стоимость ковра назначили в аукционном доме Christie's.

Как уточняет Focus, женщина согласилась отозвать иск в случае выплаты ей компенсации в 100 тысяч евро. Однако ответчик отказался заключать мировое соглашение, пояснив, что не располагает такими средствами и для выплаты этой суммы ему придется закрыть свое дело. В связи с этим хозяин аукциона предложил снизить сумму компенсации вдвое, однако адвокатов истицы это не устроило. В связи с этим дело будет рассмотрено по существу.