МОСКВА, 8 дек - РАПСИ, Владимир Ядута. Суд в США назначил российскому летчику Константину Ярошенко, осужденному на 20 лет лишения свободы и обжаловавшему приговор, нового адвоката, следует из документов, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

Представлять интересы Ярошенко теперь будет адвокат из Портленда Тина Шнайдер (Tina Schneider), источник финансирования услуг которой определит суд.

Россиянин в середине ноября сообщил суду о том, что у него нет больше возможности оплачивать услуги частного адвоката и дальнейшие расходы. Уведомление об этом направил один из защитников россиянина Стив Зиссу (Steve Zissou). Он сообщил, что ввиду тяжелого материального положения Ярошенко должен быть назначен адвокат, и россиянин просит назначить его.

Суд рассмотрел это обращение, однако, как отмечается в его постановлении, "ответчики, не имеющие средств для покрытия расходов, связанных с защитой их интересов в суде, не обладают правом просить о назначении адвокатов по своему выбору".

Россиянин был задержан в Либерии в мае 2010 года в результате спецоперации вместе с другим фигурантом этого дела - нигерийцем Чигбо Питером Уме. Вскоре после этого оба были экстрадированы в США. Уме 28 июля этого года был приговорен к 30 годам заключения, Ярошенко осужден по обвинению в попытке контрабанды наркотиков на 20 лет лишения свободы. Апелляция на вынесенный ему приговор была подана в сентябре.

Два других фигуранта этого дела - африканцы Натаниэл Френч и Кудуфия Мавуко - решением присяжных были признаны невиновными.

Ранее прокуратура Южного округа Нью-Йорка сообщила о задержании в Испании и Колумбии еще двух подозреваемых по делу - Салазара Кастано и Асеведо Сармьенто. В настоящее время они ожидают экстрадиции в США.

Россиянин впервые предстал перед судом в США 1 июня 2010 года, и несколько месяцев спустя после этого ему был нанят адвокат на деньги, вырученные от продажи недвижимости в России, отмечалось в уведомлении Стива Зиссу.

"Если я крупный наркобарон, как меня представили прокуроры, то где мои миллионы? Моя семья приехала на суд в долг", - заявил в своем последнем слове Ярошенко.

По данным американской прокуратуры, Ярошенко принял предложение американских агентов перевезти 4 тонны кокаина из Южной Америки в Африку, а оттуда - в США. В мае 2010 года он, по мнению гособвинения, прибыл в Либерию с целью обсудить с колумбийскими партнерами стоимость его услуг. Ему предложили 4,5 миллиона долларов за перевозку кокаина из Венесуэлы в Либерию и еще 1,8 миллиона долларов - за его переправку в Нигерию и в Гану, откуда часть наркотиков должна была отправиться в США.