МОСКВА, 9 дек - РАПСИ. Суд Турции принял к рассмотрению обвинительный акт в адрес 93 футбольных чиновников и игроков, замешанных в коррупционном скандале с договорными матчами в чемпионате страны, сообщает Рейтер.

Скандал стал достоянием общественности в июле текущего года, когда местная полиция взяла под стражу около 40 руководителей и администраторов ведущих футбольных клубов страны, а также футболистов в рамках расследования дела об организации договорных матчей. Среди задержанных - президент стамбульского "Фенербахче" Азиз Йылдырым, вице-президент клуба "Трабзонспор" Невзат Шакар.

Первое судебное слушание запланировано на 14 февраля. Сейчас же все внимание приковано к Турецкой федерации футбола (TFF). Председатель TFF Мехмет Али Айдынлар заявил, что в ближайшее время будут приняты решения по конкретным людям, замешанным в скандале, однако федерация воздержится от действий против клубов до конца сезона.

Нынешнее обвинительное заключение затрагивает 8 клубов, включая "Фенербахче", Бешикташ" и "Трабзонспор". "Трабзонспор" заменил "Фенербахче" в Лиге чемпионов и был соперником московского ЦСКА по групповом этапу, а ныне является участником весенней стадии Лиги Европы.

В случае подтверждения обвинений в организации договорных матчей, футбольные клубы, их руководители и физические лица, виновные в этом, могут получить от пяти до 12 лет тюремного заключения.