МОСКВА, 12 дек - РАПСИ, Ирина Нехорошкина. Карабинеры в районе Колизея задержали и доставили в участок в минувшую субботу двух французских туристов, которые пытались нацарапать на стенах амфитеатра свои имена, сообщает итальянское издание La Stampa.

К тому моменту, когда стражи порядка обратили внимание на молодых нарушителей, туристы уже успели нацарапать на античных камнях надпись длиной 10 сантиметров.

В сообщении говорится, что французам было предъявлено обвинение в осквернении памятников истории и культуры. Теперь им грозит уплатить возмещение ущерба, нанесенного Колизею. Сумма штрафа не уточняется.

Глава Департамента культурной политики Рима Дино Гасперини назвал действия молодых людей "неприемлемым и позорным актом".

"Я благодарю карабинеров за то, что они доставили нарушителей в участок, надеюсь, они хорошо запомнят такой урок. А возмещение ущерба, понесенного Колизеем, станет наглядным примером для других, как нельзя обращаться с памятниками культурного наследия всего человечества", - приводит La Stampa слова Гасперини.