КИЕВ, 13 дек - РАПСИ, Александр Савоченко. Коллегия судей Апелляционного суда Киева, рассматривающая жалобу Юлии Тимошенко на приговор по "газовому" делу, во вторник отклонила ходатайство защиты экс-премьера об отводе председательствующего судьи Елены Ситайло.

Апелляционный суд Киева начал во вторник рассмотрение по существу жалобы Тимошенко на приговор по "газовому" делу, по которому экс-премьера Украины осудили на семь лет тюрьмы и обязали возместить почти 190 миллионов долларов убытков.

Запад считает процесс над украинским экс-премьером политическим, хотя власти Украины это отрицают. Рассмотрение апелляции Тимошенко состоится менее чем за неделю до саммита Украина-ЕС, во время которого официальный Киев хочет парафировать соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли.

Адвокаты Тимошенко в начале заседания заявили отвод, поскольку, по их мнению, на судью оказывается давление извне. Защита также мотивировала ходатайство предвзятостью судьи-докладчика, которая в ходе предварительных слушаний в начале декабря отказалась отпускать украинского экс-премьера из-под стражи на подписку о невыезде.

"Основания для удовлетворения ходатайства об отводе отсутствуют", - говорится в решении суда, обнародованном на заседании.

После отказа защита Тимошенко заявила отвод не только председательствующему судье, но и всей коллегии судей, состоящей из троих человек.

Сама Тимошенко на заседании суда не доставлена. Самочувствие украинского экс-премьера, которая с начала августа находится в следственном изоляторе, значительно ухудшилось. Из-за плохого самочувствия, утверждает защита, Тимошенко не в состоянии даже самостоятельно подняться с постели.

Против Тимошенко возбуждены еще несколько уголовных дел, которые касаются ее деятельности в качестве премьера, а также на посту руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.