ЦХИНВАЛИ, 14 дек - РАПСИ, Маргарита Савельева. Лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева и ее сторонники подадут в суд на экс-президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты после его публичных заявлений о том, что ее сторонники выходят на митинги за деньги.

На следующий день после своей отставки, 11 декабря, Кокойты в прямом эфире местного телевидения заявил, что акция в поддержку Джиоевой была проплачена и ее участники за каждые четыре часа нахождения на площади получали по 500 рублей, а активисты - от двух до десяти тысяч рублей.

"Мы, конечно, подготовим это (исковое) заявление, затягивать с этим не будем, и на этой неделе оно будет в суде", - сказала Джиоева после совещания со своими сторонниками.

Ранее, 13 декабря, участники акции протеста оппозиции, которая проходила на центральной площади Цхинвали, распространили заявление, в котором они отвергли обвинения в свой адрес бывшего президента Южной Осетии. По мнению подписавшихся под заявлением 624 людей, действия Кокойты подпадают под определение "клевета", что дает им основание обратиться в суд.

Комментариями Кокойты или его представителей РИА Новости пока не располагает.

Ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом результатов выборов президента, на которых, согласно последним опубликованным данным ЦИК, победу одерживала бывший министр образования Джиоева, которая набирала больше голосов, чем ее соперник - глава местного МЧС Анатолий Бибилов. Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда, объявила себя избранным президентом Южной Осетии. Ее сторонники заняли центральную площадь Цхинвали.

Кокойты и Джиоева 9 декабря достигли соглашения по урегулированию ситуации в стране. Согласно соглашению, Кокойты 10 декабря объявил о своей отставке. В ответ на это оппозиционеры покинули центральную площадь города, а за Джиоевой осталось право принять участие в повторных выборах 25 марта.