МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Верховный суд немецкой федеральной земли Баден-Вюртемберг обязал тяжелобольную экс-участницу немецкой леворадикальной группировки "Фракция красной армии" (RAF) Кристу Эккес дать показания по делу ее бывшей соратницы, сообщает в среду Tageszeitung.

Как уточняет издание, Эккес вызвали в суд в качестве свидетеля по делу Верены Беккер, обвиняемой в убийстве в 1977 году генпрокурора ФРГ Зигфрида Бубака и его сопровождающих. Согласно постановлению суда, в случае отказа дать показания Эккес грозит до шести месяцев ареста. Однако 60-летняя женщина, больная лейкемией, обжаловала это решение в Верховном суде ФРГ, сославшись на конституционное право не свидетельствовать против себя.

Беккер ранее уже получила пожизненный срок за участие в убийстве Бубака, однако впоследствии была помилована в связи с недостатком улик. Тем не менее в 2008 году федеральная прокуратура Германии вновь начала расследовать дело Беккер в связи с обнаружением новых доказательств против нее. Суд полагает, что Эккес обсуждала с Беккер это преступление и знает имя непосредственного убийцы.

Левоэкстремистская террористическая организация "Фракция красной армии", несущая ответственность за 34 убийства, многочисленные ограбления банков и взрывы, была создана в Германии в 1970 году Андреасом Баадером, Гудрун Энслин, Хорстом Малером, Ульрикой Майнхоф и рядом других молодых людей.

Организаторы определяли деятельность RAF следующим образом: "коммунистическая, антиимпериалистическая городская герилья (партизанская война)". Группировка была создана ими по образцу южноамериканских партизанских групп, таких как леворадикальная уругвайская организация Тупамарос (Движение национального освобождения имени Тупак Амару).

Лидеры первого поколения RAF скончались в течение 1976-77 годов в тюрьме "Штаммхайм".