МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Две жалобы по результатам выборов депутатов Государственной Думы и парламента Санкт-Петербурга поступили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщили в среду агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

"В одном из обращений заявители жалуются на фальсификации в ходе парламентских выборов, в другом - на подлог при проведении муниципальных выборов в Санкт-Петербурге", - заявил представитель суда.

В числе заявителей по обеим жалобам выступает кандидат в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Андрей Давыдов.
"Никаких решений на данный момент ни по одному из этих обращений не принято, как и все другие дела, они будут рассмотрены в обычном порядке", - отметили в пресс-службе.

Об обращении в ЕСПЧ ранее сообщил сам Давыдов, разместив соответствующую информацию на своей странице в социальной сети.

По его данным, в ходе выборов в заксобрание Санкт-Петербурга на одном из избирательных округов из 34 протоколов было сфальсифицировано 22, в то время как на выборах в Госдуму были незаконно изменены 24 протокола.

По результатам прошедших 4 декабря выборов единороссы снизили свое представительство в Госдуме, однако по-прежнему будут иметь там большинство. "Единая Россия" получила 49,32% голосов, КПРФ - 19,19%, "Справедливая Россия" - 13,24% голосов, ЛДПР - 11,67%, "Яблоко" - 3,43%, "Патриоты России" - 0,97%, "Правое дело" - 0,6%. Соответственно в Госдуме шестого созыва "Единая Россия" получит 238 депутатских мандатов, КПРФ - 92, ЛДПР - 56, "Справедливая Россия" - 64 мандата.

Согласно результатам опроса, опубликованным в среду Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты выборов в Госдуму не стали неожиданностью для подавляющего большинства россиян (85%).

По итоговым результатам выборов в заксобрание Санкт-Петербурга "Единая Россия" получила 20 мест из 50, "Справедливая Россия" - 12 мест, КПРФ - семь, "Яблоко" - шесть, ЛДПР - пять мест.