БАКУ, 14 дек - РАПСИ, Герай Дадашев. Пресс-служба Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными организациями распространила в среду сообщение, в котором, в частности, говорится, что принятые на днях изменения в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных нарушениях направлены на предотвращение незаконной религиозной пропаганды и распространение вредной религиозной литературы и сыграют важную роль в обеспечении еще большей прозрачности в процессах религиозной жизни в стране.

В сообщении раскрывается содержание изменений, внесенных в указанные кодексы, которые, в основном, ужесточают наказания за незаконные религиозную пропаганду и распространение религиозной литературы.

В частности, в нем говорится, что изменения в статьи 167,167-1 и 168 УК Азербайджана увеличивают размер штрафа за принуждение к религиозному поклонению в пять-шесть раз: до трех - пяти тысяч манатов (от 3,82 до 6,36 тысячи долларов по текущему курсу) с 500-1000 манатов.

Наказание за это же деяние, совершенное в отношении лиц, не достигших совершеннолетия, а также группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, с использованием служебного положения повлечет штраф в размере 7-9 тысяч манатов (около 8,9 - 11,5 тысячи долларов) против одной-двух тысячи манатов в прежней редакции статей.

Незаконные производство, ввоз в страну религиозной литературы, религиозных предметов и иных материалов религиозного характера с целью продажи и распространения в соответствии с дополнением к статье 167 УК будет наказываться штрафом от пяти до семи тысяч манатов (от 6,36 - до 8,9 тысячи долларов), или лишением свободы на срок до двух лет.

Наказание за это же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, при повторном совершении, а также совершении с использованием служебного положения повлечет штраф в размере 7-9 тысяч манатов (8,9 - 11,5 тысячи долларов) или лишение свободы на сроки от двух до пяти лет.