ВИЛЬНЮС, 14 дек - РАПСИ. Первый районный суд Вильнюса перенес на 30 декабря заседание по делу лидера Социалистического фронта Литвы Альгирдаса Палецкиса, начатое на основании закона "Об отрицании советской оккупации", сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Аудрис Кутрявичюс.

Вильнюсский суд в среду должен был вынести решение в отношении Палецкиса, которому было предъявлено обвинение в "отрицании советской оккупации" в связи с тем, что в феврале этого года в радиоинтервью, посвященном событиям у вильнюсской телебашни 13 января 1991 года, он сказал: "Как сейчас выясняется, свои стреляли в своих". Генеральная прокуратура требует для Палецкиса наказания в виде уловного лишения свободы сроком на один год с отсрочкой на два года.

"Палецкис потребовал один том из дела о 13 января, в котором не было перевода на литовский язык. По литовским законам, все документы в суде должны быть на литовском языке. Генпрокуратура должна предоставить перевод", - объяснил причину переноса заседания суда Кутрявичюс.

По словам самого Палецкиса, документы были у прокуратуры уже несколько месяцев, поэтому вполне могли быть переведены на литовский язык.

"Это игра в "кошки-мышки". Может быть это связано с тем, что они не хотят огласки. 30 декабря вряд ли в суд придет много журналистов", - сказал Палецкис.

По его мнению, есть нажим со стороны властей на суд, поскольку, если суд примет решение в его пользу, то "разрушится миф основы русофобства". "Я реалист, я затронул иглу кощея, поэтому вряд ли можно рассчитывать на иное решение суда, кроме обвинительного, хотя надежда есть на оправдание, на сохранение свободы слова", - сказал Палецкис. Он отметил, что подобными запретами ни власти, ни суд не смогут запретить дискуссию и докопаться до истины все равно удастся.