МОСКВА, 15 дек - РАПСИ. Депутат Европарламента от немецкой Свободной демократической партии (СвДП) Сильвана Кох-Мерин обжаловала в административном суде города Карлсруэ решение о лишении ее ученой степени из-за обвинений в плагиате при написании докторской диссертации, сообщает журнал Spiegel.

Университет Гейдельберга в июне лишил Кох-Мерин ученой степени после того, как в ее диссертации "Исторический валютный союз между экономикой и политикой: латинский валютный союз 1865-1927", защищенной в 1999 году, были обнаружены фрагменты чужих текстов, не оформленные как цитаты.

После того как университет отклонил апелляцию Кох-Мерин, она обжаловала решение в административном суде. По данным издания, иск был подан в среду. Дата его возможного рассмотрения в сообщении не уточняется.

Еще до лишения степени Кох-Мерин добровольно ушла в отставку с поста заместителя председателя Европарламента и с поста председателя фракции СвДП в этом органе, а также отказалась от кресла в руководстве партии, которая в Германии входит в правящую коалицию.

Ранее из-за обвинений в плагиате при написании диссертации был вынужден уйти в отставку министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг. В его работе обнаружилось более 100 страниц чужого текста без соответствующих ссылок. Цу Гуттенберг тоже был лишен ученой степени. По данным немецких СМИ, в настоящее время он пишет новую диссертацию.