МОСКВА, 15 дек - РАПСИ. Производство опиума в Юго-Восточной Азии за последние пять лет возросло вдвое, особенно значительное увеличение произошло в 2011 году в Мьянме и Лаосе, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на доклад управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC).

Согласно докладу, несостоятельность властей, недостаток политической стабильности и устойчивого развития стали основными причинами увеличения площадей посадок мака на 16 процентов по сравнению с прошлым годом.

"К сожалению, ситуация в регионе не является позитивной", - цитирует агентство исполнительного директора управления ООН по наркотикам и преступности Юрия Федотова.

По его словам, для того, чтобы изменить ситуацию с наркотиками в регионе, международному сообществу требуется лучше понимать природу организованной транснациональной сети распространения наркотических веществ.

Оценочная стоимость производства опиума в Мьянме, Лаосе и Таиланде - странах, где отмечается самый высокий уровень производства опиатов в регионе - за последний год возросла на 48%, до 319 миллионов долларов.

Около 91% посадок опиума в регионе приходится на Мьянму, которая занимает второе место по выращиванию опиатов в мире, уступая лишь Афганистану. В 2011 году в Мьянме выращивается 23% от мирового объема опиума, в то время как на Лаос приходится всего 2%. Вместе с тем, объемы выращивания опиума в Лаосе выросли за прошедший год на 37%.

Власти Мьянмы заявляют, что рассчитывают искоренить незаконное производство наркотиков к 2014 году.

Так называемый "золотой треугольник" представляет собой обособленный район в горах на стыке границ Таиланда, Мьянмы и Лаоса. После окончания Второй мировой войны на этой территории, тогда не контролировавшейся ни одним из сопредельных государств, начали выращивать опиумный мак. К середине 50-х годов прошлого столетия в "треугольнике" производилось до 80% героина, попадавшего на рынки США, Западной Европы и Японии.

В 90-е годы и Лаос, и Бирма, и Таиланд начали жестче контролировать этот регион, и постепенно он превратился в туристическую достопримечательность, в то время как центр выращивания опиума и производства героина сместился в "золотой полумесяц" - на территорию Афганистана и Пакистана.