МОСКВА, 15 дек - РАПСИ. Верховный суд Румынии в четверг оправдал бывшего премьер-министра Румынии Адриана Нэстасе, обвинявшегося в коррупционных преступлениях, которые были совершены в период его пребывания во главе кабинета министров в 2000-2004 годах, передает агентство Рейтер.

Прокуроры обвиняли социал-демократа Нэстасе в том, что он произвел назначение на один из важнейших государственных постов в стране - на должность руководителя агентства по борьбе с отмыванием денег - в обмен на помощь в прекращении расследования происхождения банковского счета на 400 тысяч долларов, принадлежавшего жене премьера.

"Суд признал подсудимого Адриана Настасе невиновным в даче взяток", - заявила помощник судьи Сильвия Стоенеску (Silvia Stoenescu).

Расследование дела Настасе началось в 2006 году, однако многократно откладывалось в связи с разногласиями по вопросу судебной процедуры. Экс-премьер был вынужден уйти с постов спикера парламента и главы оппозиционеров Социал-демократической партии в 2006 году. Настасе отрицал все обвинения.

"Мы не говорим о победе. Это - просто справедливый вердикт и правильное решение", - заявил адвокат Настасе Ион Казацу (Ion Cazacu).
Прокуратура намерена подать апелляцию.