ЦХИНВАЛИ, 15 дек - РАПСИ, Маргарита Савельева. Конституционный суд Южной Осетии, решение об учреждении которого вызывало возмущение оппозиции, могут сформировать к концу текущего года, сообщил РИА Новости в четверг судья Эльдар Кокоев.

По условиям соглашения оппозиционного кандидата в президенты Аллы Джиоевой с экс-президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, генпрокурор республики Таймураз Хугаев, его заместитель Кокоев и председатель Верховного суда Ацамаз Биченов должны были быть отправлены в отставку. Однако парламент Южной Осетии в среду проголосовал против увольнения судьи и генпрокурора. Что касается Кокоева, то его Кокойты 10 декабря, перед своей вынужденной отставкой по требованию оппозиции, уволил с должности заместителя генпрокурора, но назначил председателем Конституционного суда (КС). С этого момента началось формирование суда.

Кокоев допустил, что КС может быть сформирован уже к концу года. Вместе с тем он выразил мнение, что окончательное формирование новой структуры нежелательно до назначенных на март повторных выборов президента. "Это может повлиять на обострение политической обстановки", - считает Кокоев.

Ситуация в Южной Осетии осложнилась после отмены Верховным судом результатов выборов президента, на которых, согласно последним опубликованным данным ЦИК, победу одерживала бывший министр образования Джиоева, которая набирала больше голосов, чем ее соперник - глава местного МЧС Анатолий Бибилов. Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда, объявила себя избранным президентом Южной Осетии. Ее сторонники заняли центральную площадь Цхинвали.

Кокойты и Джиоева 9 декабря достигли соглашения по урегулированию ситуации в стране. Согласно соглашению, Кокойты уходит в отставку. В ответ на это оппозиционеры прекращают акцию протеста на центральной площади города, а Джиоева получает право принять участие в повторных выборах 25 марта.

Конституционный суд республики должен состоять из пяти судей, двоих назначает президент, двоих - парламент. Кандидатуру пятого судьи предлагает президент, но утверждает парламент.