МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Французский суд в пятницу приговорил международного террориста Ильича Рамиреса Санчеса, более известного под кличками "Карлос" и "Шакал", ко второму пожизненному тюремному сроку за четыре теракта в начале 1980-х, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Карлос, уроженец Венесуэлы, был арестован в Хартуме (Судан) в 1994 году, после чего был экстрадирован во Францию. В 1997 году французский суд приговорил его к пожизненному заключению за убийство в Париже в 1975 году трех человек, в том числе двух сотрудников правоохранительных органов. В настоящее время он отбывает срок наказания в тюрьме Пуасси (департамент Ивелин).

Суд в пятницу приговорил террориста к еще одному сроку за осуществление четырех терактов, в результате которых погибли 11 и были ранены около 150 человек: взрыв поезда "Капитоль" (Тулуза-Париж), совершенный 29 марта 1982 года (погибли пять человек), теракт в парижском издательстве журнала Al Watan Al Arabi 22 апреля 1982 года (погиб один человек) и теракты на марсельском вокзале Сен-Шарль (погибли два человека) и в высокоскоростном поезде TGV в регионе Дром (погибли три человека), которые произошли 31 декабря 1983 года.

Сам Карлос, как отмечается в сообщении, отрицает причастность к этим терактам, хотя в начале ноября, накануне начала второго судебного процесса над ним, в венесуэльском издании El Nacional появилось интервью подсудимого, в котором он заявил, что совершил больше сотни терактов, жертвами которых стали от 1,5 до 2 тысяч человек.