МИНСК, 16 дек - РАПСИ, Алексей Букчин. Мать и сестра приговоренного к смертной казни за соучастие в теракте в минском метрополитене Владислава Ковалева направили жалобу в комитет ООН по правам человека, сообщил журналистам юрист Роман Кисляк, который будет представлять заявителей жалобы в комитете ООН.

В результате теракта в минском метро 11 апреля погибли 15 человек, более 200 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Основным обвиняемым по делу проходил Дмитрий Коновалов, который был непосредственным организатором и исполнителем теракта. Ковалев приговорен к смертной казни за пособничество в терроризме, то есть он знал о готовящемся теракте и не сообщил об этом в правоохранительные органы.

"Мать и сестра Ковалева направили в комитет ООН по правам человека индивидуальное сообщение о нарушении права на жизнь", - рассказал Кисляк.

По его словам, в жалобе говорится о "нарушении принципов справедливого судебного разбирательства".

"В частности, суд положил в основу обвинительного приговора признательные показания Ковалева в ходе предварительного следствия, несмотря на то, что они, как считают заявители жалобы, были получены в результате принуждения", - пояснил юрист.

Кисляк также пояснил, что жалобу подали мать и сестра Ковалева, так как, по их мнению, он сам "не может представить жалобу, так как руководство СИЗО КГБ, где он находится, блокирует передачу от него доверенности".

Несколько недель назад Верховный суд Белоруссии приговорил Коновалова и Ковалева к смертной казни через расстрел. Решение Верховного суда является окончательным и обжалованию не подлежит. Однако президент Белоруссии Александр Лукашенко может удовлетворить прошение о помиловании осужденных, если они с ним обратятся.

По данным Генпрокуратуры Белоруссии, прошение о помиловании на имя президента подал только Ковалев. Коновалов отказался подавать прошение о помиловании.