МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обжаловала решение суда, заблокировавшего ее мировое соглашение с одним из крупнейших американских банков Citigroup, следует из пресс-релиза комиссии, поступившего в пятницу в агентство РАПСИ/rapsinews.ru.

Претензии к банку связаны с обеспеченными ипотекой облигациями (CDO) на сумму около 1 миллиарда долларов. Через месяц после того, как банк выдал инвесторам рекомендации не продавать эти бумаги, по ним был объявлен дефолт. Инвесторы понесли большие потери, а Citigroup смог заработать на сделках с бумагами 160 миллионов долларов.

Citigroup согласилась выплатить 285 миллионов долларов в качестве штрафа по обвинению в предоставлении инвесторам недостоверной информации о "финансовом здоровье" облигаций. Однако нью-йоркский суд в ноябре заблокировал мировое соглашение, назвав эту сумму "копейками".

Судья счел соглашение слишком мягким, поскольку оно позволяло банку не признавать умышленных злоупотреблений со своей стороны и таким образом избежать выплаты компенсации пострадавшим инвесторам, потерявшим более 700 миллионов долларов.

В свою очередь SEC не согласилась с решением суда и обжаловала его в вышестоящей инстанции. Комиссия, в частности, считает, что суд нарушил права инвесторов, воспрепятствовав немедленному и гарантированному получению ими компенсации, пусть и на меньшую сумму. В сообщении отмечается, что до этого случая суды, как правило, давали согласие на мировые соглашения, позволяющие фигурантам дела не признавать вину или признавать ее не полностью.

"Мы считаем решение окружного суда юридически неправильным. Суд фактически установил абсолютно новый стандарт (мировых соглашений), лишающий инвесторов возможности быстро и гарантированно получить существенную выгоду и тем самым вредящий им", - говорится в сообщении.

Citigroup была основана в 1812 году и имеет свыше 5 тысяч офисов более чем в 100 странах. Citigroup оказывает значительное влияние на весь банковский сектор и финансовую систему США и входит в так называемую "большую четверку" банков страны, вместе с основными конкурентами - Bank of America, JP Morgan Chase и Wells Fargo.

Компания понесла огромные убытки из-за глобального экономического кризиса, и правительство было вынуждено принимать меры по ее спасению. Citigroup, на помощь которой в 2008 году было направлено 45 миллиардов долларов, в декабре прошлого года выплатила министерству финансов США 20 миллиардов долларов. Оставшаяся часть долга в размере 25 миллиардов долларов была конвертирована в 7,7 миллиарда акций, причем Минфин США намерен продать свою долю полностью до конца года. После продажи в начале октября очередного пакета акций банка доля Минфина в Citigroup составила 12,4%, министерство является держателем 3,6 миллиарда акций компании.